Суббота, 27.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

12:32
Великий дар богов людям – музыкальное искусство

В таком ракурсе была преподнесена жителям нашего села программа творческого отчета трудового коллектива детской музыкальной школы. Идея связать искусство музыкальных звуков с историей его зарождения на заре Человечества, развития и чудесного расцвета в эпоху Античности в государстве Древней Греции, а затем плавного перехода под своды Усть-Цилемской детской музыкальной школы – возникла у автора постановочной части концертной программы Юлии Николаевны Каневой. За сравнительно короткий срок работники музыкальной школы попытались воссоздать всё, что было задумано в сценарии.

Весьма воодушевлённо проходил в коллективе репетиционный этап подготовки к выступлению. Открыть концертную программу доверили детям. Под ритмичные тревожные звуки барабанов они совершали ритуальные движения первобытного танца. С особым трепетом готовился «Древнегреческий пролог» программы. Передать его атмосферу на сцене помогли не только музыкальные номера, но и нежные женские костюмы греческих муз, роскошные «декорации» на большом экране, любимица античных музыкантов – арфа. Ее волшебный звук, льющийся из-под пальцев Марии Патракеевой сопровождал пение женского хора и солисток. Специально для этого номера была создана оригинальная аранжировка классического произведения Л. Делиба: «Цветочный дуэт» из оперы «Лакме». Пение плавно перетекало в учёную беседу между «музами» о связи музыки с математикой и воздействии её на душу человека.

Красивая легенда об Орфее и Эвридике нашла свое воплощение в современной песне «Танцующие Эвридики», вдохновенно исполненной Агриппиной Носовой, что стало символической связующей нитью времён. Последовавший сразу за песней грациозный и зажигательный греческий танец в исполнении всего женского состава явился результатом упорной и кропотливой работы под руководством Ольги Валерьевны Поздеевой.

Волнующие видеостраницы о творческой жизни музыкальной школы вернули всех присутствующих в зале в настоящее время. Знакомые лица педагогов, учащихся на экране напомнили всем о насыщенной концертами, конкурсами и учебными буднями деятельности школы.

Благотворное воздействие музыки испытали на себе сердца слушателей, благодаря педагогам-музыкантам. Инструментальный ансамбль под названием «Ретро» исполнил нежный «Лирический хоровод» и бойкую пьесу «Смоленский гусачок». Вокальный ансамбль «Рапсодия» подарил слушателям в своем исполнении две новые песни: шуточную народную «Старый дед» и песню Дж. Керна «Дым» в собственной обработке для женского квартета. Романс «Напрасные слова» Д. Тухманова, на слова Л. Рубальской глубоко и выразительно исполнила Людмила Хозяинова в сопровождении папы А. Е. Хозяинова (гитара). Достойно завершил программу ВИА «Берега». В его исполнении прозвучала «Славянская колыбельная». Слушателей вновь заворожили проникновенный, чувственный голос солисток и многоликий тембровый состав инструментальной партии.

С особым чувством прозвучала финальная песня «Волшебный мир искусства». Ее волшебные слова и чарующая мелодия собрали все три коллектива творческого отчёта учреждений культуры на сцене.

Преподаватель ДМШ Дуркина И. И.

Просмотров: 234 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz