Суббота, 27.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

12:29
Уроки творчества юным северянам

Уроки творчества юным северянам

         8 сентября в г. Сыктывкаре стартовал очередной проект Творческой школы для одаренных детей и молодежи под названием «Юные дарования Севера».  В 2014 году этот проект значительно расширил свои границы. В нем приняли участие юные музыканты и художники: лучшие учащиеся детских школ искусств, студенты республиканского колледжа, лауреаты различных конкурсов. Ребята приехали в столицу из разных уголков Республики Коми и Архангельской области вместе со своими педагогами. Для проведения мастер-классов и концертов в рамках Творческой школы были приглашены выдающиеся мастера искусств: именитые гости из Западной Европы (Австрии, Швейцарии), заслуженные артисты России и Республики Коми, яркие творческие личности г. Сыктывкара.

От Усть-Цилемской детской музыкальной школы в этом масштабном мероприятии приняли участие лучшая ученица по классу фортепиано, лауреат различных исполнительских конкурсов  Наталья Дуркина и ее преподаватель Ирина Игоревна Дуркина.

Поездке предшествовали интенсивные летние занятия. Была подготовлена новая программа из четырех сложных произведений, которую  предстояло продемонстрировать нашему наставнику, одному из лучших преподавателей колледжа - Л.М.Стрелкиной. Впоследствии Наташе доверили открыть программу концерта-закрытия Творческой школы, проходившего на сцене ультрасовременного по дизайну конференц-зала финно-угорского Этнопарка в с. Ыб.

Неделя, проведенная в стенах колледжа, оказалась насыщенной  встречами с талантливыми музыкантами и художниками. Участников школы ожидало интересное творческое общение со своими наставниками и сверстниками, множество незабываемых концертов и художественная выставка из лучших работ, созданных за это время. В дневное время проводились мастер-классы по различным специальностям:  фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, вокал. А по вечерам, с радостным настроем все  мы спешили на встречу с музыкой в различные концертные залы города.

В купольном зале Национальной галереи выступал один из самых выдающихся молодых пианистов современности из Санкт-Петербурга, Александр Лубянцев, покоривший слушателей удивительно тонким и проникновенным исполнением музыки И. С. Баха и Ф. Шопена. В один из вечеров в зале республиканской филармонии состоялся концерт камерной музыки с выступлением Лауреатов Международных конкурсов из Санкт-Петербурга и Швейцарии. Несмотря на отсутствие репетиций (встреча  музыкантов произошла за час до начала концерта), фортепиано и скрипка звучали настолько слаженно, что, казалось, будто на двух инструментах играет один исполнитель.

Также мы получили огромное удовольствие от встречи с  прекрасными  артистами из Австрии: молодой русской певицей Натальей  Шарай, обладающей уникальным голосом, и известным во всем мире австрийским флейтистом Робертом Пинклем. Надолго  запомнится встреча и с  виолончелистом, Заслуженным артистом России Игорем Зиминым. Исполняя музыку на виолончели известного мастера 18 века, он добился  неподражаемой звуковой глубины и певучести.

Кульминацией всего проекта Творческой школы стал концерт настоящего мастера, Народной артистки СССР и Грузинской ССР Элисо Вирсаладзе, который проходил на сцене театра оперы и балета. Рояль под пальцами великой пианистки источал все богатство и разнообразие душевных нюансов. А завораживающая беглость и удивительная легкость, с которой исполнялись немыслимые пассажи, заставляли зал рукоплескать, вызывая не раз артистку на бис. Это потрясающее выступление, оставившее яркий след в сознании, стало завершающим аккордом всего мероприятия.

В заключении хочется сказать, что Творческая школа является проектом, предваряющим Межрегиональный конкурс «Юные дарования-2015» им. Я. С. Перепелицы. Он пройдет в марте месяце в г. Сыктывкаре. В наших планах – принять в нем участие и достойно представить нашу музыкальную школу.

                                                        Преподаватель Дуркина И. И.

/foto_dlya_novos/1/IMG_4574.jpg

/foto_dlya_novos/1/IMG_4597.jpg

/foto_dlya_novos/1/IMG_4600.jpg

Просмотров: 611 | Добавил: школа | Теги: tvorceskaya shkola | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz