Пятница, 26.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

12:37
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ-2020 БРАВО, МУЗЫКАНТЫ!

Музыка, которая прозвучала на очередном концертном вечере «Рождественские встречи», проходившем в Усть-Цилемской музыкальной школе 10 января, вызвала настоящий восторг в сердцах слушателей. На концерт пришли учащиеся школы, педагоги музыканты и просто любители музыки. Они с радостью приветствовали выпускников, студентов музыкальных учебных заведений г. Сыктывкара.

C готовностью и желанием откликнулись ребята на просьбу педагогов посвятить один день новогодних каникул выступлению на небольшой сцене музыкальной школы. В Новом году своим исполнением порадовали слушателей Василина Рочева, студентка 2 курса Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. Куратова, гитарист Игорь Абдулаев, студент 2 курса колледжа искусств Республики Коми и баянист Иван Шишелов, студент 4 курса, заканчивающий весной колледж искусств.

Заранее обговаривались программы выступлений. Они оказались насыщенными и интересными. Ребятам в них удалось в полной мере проявить высокий технический и художественный уровень своего мастерства.

Первой на сцену вышла Василина Рочева. Выступление Василины вызвало чувство радостного волнения, как у публики, так и у самой исполнительницы. Технически её исполнение уступало игре Игоря и Вани, но эмоционально пьесы, прозвучавшие сначала на аккордеоне, а затем на рояле, вызвали живой отклик в зале. Навыки игры на аккордеоне, полученные в школе очень пригодились Василине в учёбе в колледже. Сейчас она начала осваивать фортепиано. Это необходимо для полноценного овладения её будущей профессии, связанной с музыкальной педагогикой.

Выступление Игоря Абдулаева заворожило всех присутствующих в зале. Удивление и восхищение вызвало свободное владение гитарой, что выражалось в лёгкости, цепкости и беглости пальцев обеих рук, уверенном преодолении сложных гитарных технических приёмов. В основном Игорь исполнял ритмичные произведения современных авторов – российских и латиноамериканских композиторов. Прекрасно прозвучала на гитаре лирическая Прелюдия И. С. Баха. Основанная на мягких переборах струн, льющаяся мелодия напоминала игру ангела на струнах старинной лютни. Закончил своё выступление Игорь эффектной энергичной танцевальной пьесой композитора Фернандо Бустаманте под названием «Миссионера».

Иван Шишелов выступал на нашей сцене, будучи ещё первокурсником колледжа искусств. Уже тогда все отмечали техничность и музыкальность юного баяниста. В этот раз слушатели испытали настоящее потрясение от его игры. Казалось, что баян в руках Ивана сам пел, полностью подчинившись душевным порывам исполнителя. Проникновенно, по-русски широко прозвучало первое произведение, обработка народной песни «Ой, да ты калинушка». Всю красоту, глубину и яркую выразительность сумел передать Ваня в исполнении пьесы современного аргентинского композитора Астора Пьяццолы «Аве Мария». С блеском завершил он своё выступление виртуознейшей Токкатой современного автора.

Выступления ребят неоднократно сопровождались естественными криками слушателей: «Браво!» Невозможно было сдержаться. Чувствовалось, как от произведения к произведению накаляется воздух в зале, как наполняются радостными эмоциями сердца слушателей.

Смыслом будущей профессии для молодых музыкантов является возможность посредством музыкальных инструментов и голосов дарить людям непередаваемые по силе эмоции, настоящую радость от встречи с прекрасным. Ежегодный концерт «Рождественские встречи» – одна из значимых ступенек на этом пути.

 

Ведущая концерта, преподаватель И. И. Дуркина

 

Просмотров: 269 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz