Пятница, 26.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

17:49
Праздник радости, творчества и одухотворения

5 мая вокальный ансамбль «Рапсодия» в составе 4-х преподавателей Усть-Цилемской музыкальной школы принял участие в I Республиканском Фестивале православного искусства «Пасха Красная», проходившем во Дворце культуры г. Усинска в воскресный день завершения Светлой Пасхальной Седмицы.

На главной сцене собралось более 170 талантливых участников. Выступления оценивались по трём номинациям в разных возрастных категориях: чтецы, вокалисты, танцоры. По условиям фестиваля-конкурса, участникам всех номинаций нужно было представить номер православного содержания.

Самой многочисленной стала вокальная номинация. Это и понятно: ведь именно песня пользуется особой любовью у слушателя, мгновенно находя его эмоциональный душевный отклик. Разнообразные по характеру песни звучали в исполнении различных составов: солисты, малые и хоровые ансамбли. Также проникновенно, выразительно доносили со сцены высокохудожественные тексты чтецы. Восторг у публики вызывали отточенные, насыщенные разнообразными ритмами слаженные движения танцоров. Каждый участник вложил в своё выступление душу, получая в награду горячие аплодисменты от многочисленной требовательной публики. Праздник творчества получился одухотворённым и радостным, что соответствовало его пасхальной тематике.

В зале присутствовали: руководитель администрации городского округа «Усинск» Н. Токаев, министр национальной политики РК Галина Габушева (она же возглавила жюри), Епископ Воркутинский и Усинский Марк. В состав профессионального жюри вошли представители духовенства, специалисты в области вокала, хореографии и художественного слова из Усинска, Сыктывкара.

Хочется отметить очень высокий уровень режиссуры мероприятия, прекрасную работу хореографов, звукорежиссёров, оперативность и собранность работников сцены, профессионализм и выразительную подачу сценарного текста ведущими концерта. Этими мастерами своего дела были созданы комфортные условия для всех артистов, как на сцене, так и вне её. Особенно оценили теплый приём усинцев гости, приехавшие из разных уголков нашей республики: Сыктывкар, Зеленец, Воркута, Усть-Цильма, Ижма, Вертеп, Сизябск и самого Усинского района.

Вокальная группа «Рапсодия» почти не колебалась в принятии решения участвовать в фестивале-конкурсе «Пасха красная». Для выступления была подобрана соответствующая требованиям и критериям композиция. Это трогательная и красивая песня П. И. Чайковского на слова А. Н. Плещеева – «Легенда» о терновом венце для Христа, исполняемая ансамблем без инструментального сопровождения. Отправив видеозапись исполнения песни (1 отборочный этап конкурса), с волнением ожидали результатов из Усинска. Уже через неделю получили положительный отзыв и приглашение приехать на фестиваль.

Путь в Усинск для нашего коллектива оказался не простым. Однако все трудности дороги растворились в кипучей праздничной атмосфере фестиваля, в творческом общении между участниками различных коллективов. Усинск в лице организаторов праздника щедро принимал гостей на своей земле, окружив всех вниманием и заботой. Красивый и просторный Дворец культуры с большим количеством различных залов и переходов между ними распахнул свои гостеприимные двери. Каждому коллективу были выделены уютные кабинеты. Доброжелательные молодые кураторы помогали во всем: направляли, подсказывали, когда и куда нужно идти.

В первый день нашего пребывания, на главной сцене Дворца культуры состоялась серьёзная продолжительная репетиция всего действа. Проработано было всё до мелочей. Это вселило уверенность, помогло избавиться от лишних волнений. Вокальная группа «Рапсодия» открывала концертную программу из 27 номеров, что налагало дополнительную ответственность. Наше выступление должно было задать тон всему фестивалю! С таким чувством мы, после грандиозного массового Пролога выходили на сцену. Волнение быстро сменилось чувством вдохновения, лёгкости, радости, льющейся в стройном многоголосии в зрительный зал. Настроение удовлетворения долго не покидало нас после выступления.

Множество интересных, душевных и красиво оформленных выступлений продолжили большую концертную программу. Когда в финале началось награждение солистов и коллективов специальными призами, все мы искренне радовались за их успех. Громкими аплодисментами всего зала было встречено награждение призом зрительских симпатий «Овация» народного ансамбля «Вольница» из г. Сыктывкара. Объявление о присвоении первого места вокальной группе «Рапсодия» застало нас немного врасплох. Тем приятней было получить награду и услышать ещё раз громкие аплодисменты в свой адрес. Гран-при фестиваля единогласно присудили народному ансамблю «ЛолалÖм» из с. Зеленец.

Возвращались домой с радостным настроением, и дарили его всем окружающим. Так, в поезде Усинск – Сыктывкар, оказавшись в одном вагоне с народным коллективом «Вольница», мы с удовольствием продолжили песенное состязание. Эта незабываемая поездка подарила не только новые впечатления, чувство удовлетворения, знакомства, но и вдохновила наш небольшой коллектив на новые творческие планы!

Художественный руководитель вокальной группы «Рапсодия» И. И. Дуркина.

Просмотров: 233 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz