Суббота, 27.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

12:03
Музыкальный марафон продолжает «Королевский» концерт

Очередная «музыкальная среда», проходившая 6 декабря в музыкальной школе, подарила слушателям встречу с одним из самых благородных и величественных инструментов. Название концертного вечера «Его величество – рояль» прекрасно соответствовало всему «сценическому действу», главным героем которого стал рояль (от французского royal –королевский, царственный), во всем своем великолепии. Он же, увенчанный «золоченой» короной в обрамлении 2-х ветвей лаврового венка, заменял собой почти все декорации на сцене. Лишь на заднем плане скромно стоял его «младший брат» – цифровое пианино. Никакие излишества не должны были отвлекать слух всех присутствующих в зале.

Как и предыдущие этапы «музыкального марафона», этот концерт имел просветительскую направленность. Его ведущая Ирина Владимировна Корнева проникновенно рассказывала не только о возможностях инструмента, но и погружала слушателей в исторические подробности появления и путях развития фортепиано. Именно это название инструмента стало объединяющим для всей клавишной «братии»: монохорда с 1-й струной, затем клавесина, клавикорда и в большей степени пианино и рояля.

Звуковые достоинства рояля, всю его тончайшую палитру нюансов убедительно продемонстрировали юные исполнители и их педагоги. На сцену все участники выходили с чувством трепетного уважения к «главному герою» и с немым вопросом: «покорятся ли сегодня мне его клавиши?» Тембровое многообразие инструмента поразительно. Широчайший диапазон рояля позволяет ему озвучить любой инструмент из оркестра. Но извлечь из его клавиш красочные волнующие звуки способен далеко не каждый. Инструмент покоряется только усердию и старанию исполнителя. Под пальцами выступающих в этот вечер рокотали гулкие басы, искрился серебристым звучание верхний регистр, нежно «пели» средние голоса рояля.

Перед воображением слушателей промелькнул образ Карлсона, с задором исполненный Софьей Семеновой и Валерией Чуркиной в 4 руки. Щебет маленькой пташки передала в своем исполнении Ева Белоконь, а ее сестра Ксения озвучила драматичную «Балладу». Задумчивые звуки «Песни» лились из-под пальцев Лизы Нечайкиной. Старинный танец «Куранта», благодаря цифровому пианино, был воспроизведен Валерией Чуркиной на клавесине, ненадолго перенеся всех нас в изысканный 18 век.

Трижды со сцены прозвучала фамилия композитора Берковича. Лиза Герасимова с преподавателем Юлией Николаевной Каневой исполнили часть его концерта. Знаменитую мелодию Паганини в его обработке исполнила Саша Палкина в 2 руки. Подхватили эту же тему Оля Тетерина с Юлией Николаевной и надолго завладели сердцами слушателей, исполнив виртуозные Вариации на тему Паганини. Проникновенно и поэтично звучала музыка Грига в исполнении Софьи Семеновой и выпускниц школы Лены Горбешко и Лады Истоминой.

Лирической кульминацией вечера стало исполнение глубоко эмоциональной музыки Романса С. Рахманинова. Искренне, с большим душевным трепетом в 6 рук играли на рояле преподаватели фортепианного отделения: Юлия Николаевна Канева, Ирина Игоревна Дуркина, Кристина Евгеньевна Бологуровская. Но не только серьезная музыка звучала в этот вечер. Жизнерадостные джазовые нотки просочились в зал из-под пальцев Жени Ермолиной. Блестящая, искрометная пьеса композитора Фроссини «Веселый кабальеро» в исполнении Юлии Николаевны и Ирины Игоревны завершила этот замечательный концертный вечер.

В последний раз эстафетный скрипичный ключ перешел из рук Юлии Николаевны – отделение фортепиано, в руки Андрея Евгеньевича Хозяинова – отделение эстрадный вокал.

Преподаватель Ирина Игоревна Дуркина

 

Просмотров: 327 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz