Пятница, 26.04.2024, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

10:11
Музыкальная гостиная приглашает

На встречу с музыкой двух выдающихся австрийских музыкантов и композиторов XIX века пригласила слушателей в апреле музыкальная гостиная Усть-Цилемской детской музыкальной школы. Вечер из цикла «Творческий портрет композитора» назывался «Великий мастер и его достойный ученик». А проведен он был по случаю двух юбилейных дат со дня смерти, наступивших в 2017 году: 190 лет Людвигу ван Бетховену и 160 лет его лучшему ученику Карлу Черни. 
Задавали тон всему мероприятию опытные «музыкальные эксперты»: Искусствовед (Истомина Лада), Маэстро (Варламова Юля), Биограф (Горбешко Лена). Направлял русло их беседы Ведущий (И.И. Дуркина), а создавал поэтическую атмосферу вечера Чтец (М.А. Попова). 
В исполнении учащихся и педагогов прозвучало немало замечательной музыки двух мастеров, каждому из которых был уготован свой путь в области музыкального искусства. Спустя уже 200 лет, по-прежнему, не угасает слава и популярность музыки великого маэстро Бетховена: его музыка звучит не только на дисках, но и в концертных залах по всему миру, в телезаставках и в миллионах мобильных телефонах, а многие его мелодии для всех нас стали настоящими «хитами». Музыка же композитора и выдающегося музыканта – педагога Карла Черни известна более узкому кругу слушателей – в основном, учащимся и профессиональным музыкантам, так как он был, прежде всего, автором весьма полезных в развитии технических навыков музыканта фортепианных упражнений и этюдов. 
Для учащихся музыкальной школы проведение этого мероприятия стало своеобразным познавательным этапом в обучении. Наши эксперты не только рассказали некоторые интересные факты из биографий великого учителя и его выдающегося ученика, но и постарались дать ценные советы от «великих мастеров» в области технического и художественного исполнительского роста. А выступление учащихся, демонстрация видео лучших российских исполнителей современности стали для всех наглядным примером возможностей музыканта в достижении высоких целей в области музыкального исполнительства. 
Хочется поблагодарить наших юных исполнителей, подготовивших со своими педагогами к выступлению произведения Л. Бетховена и К. Черни: первоклассницу, пианистку Семяшкину Юлю, учащихся 3 и 4 класса, пианисток Белоконь Ксению и Тиранову Алену (выступивших в дуэте), Чуркину Валерию и Семенову Софью (выступавших и сольно, и в ансамбле), аккордеониста Носова Илью; а также учащихся 6 класса фортепианного отделения – Шайбель Лену и Тетерину Олю. В исполнении Оли проникновенно звучала любимая всеми фортепианная пьеса Бетховена «К Элизе». Приятно, что педагоги пианисты (Ю.Н. Канева, И.И. Дуркина, К.Е. Бологуровская) также приняли активное участие в этом вечере, подготовив свою, более серьезную сольную и ансамблевую программу из произведений двух композиторов.
Что может музыки прекрасней быть?
На это не найти ответа.
Под музыку душа парит
В тех образах, где много света.

Преподаватель И.И. Дуркина

Просмотров: 254 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz