Пятница, 26.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

16:27
концертно-конкурсная деятельность 2016-2017 учебного года

Концертно-конкурсный сезон в музыкальной школе 2016-2017 учебного года начался значительно раньше обычного. Уже в августе преподаватели –участники вокальных ансамблей «Рапсодия» и «Червона калина» приняли участие в концертной программе «Шондiбан» в г.Сыктываре, посвященной 95-летию Республики Коми.

В сентябре учащиеся класса фортепиано преподавателя И.И. Дуркиной Софья Семенова и Люда Хозяинова, занимающиеся эстрадным вокалом у преподавателя А.Е.Хозяинова, одержали победу в номинации «ансамбли» в V открытом Республиканском фестивале современной детской песне «Остаюсь с песней». Современной –это значит новой, написанной в течение двух лет между проведением конкурса. Песню «Невидимка» (слова О.Чупров, муз. А.Ген) девочки, которые представляют сейчас группу «Край Северный», спели с исполнителем из Корткероса Димой Чебаном и получился очень интересный ансамбль. Олег Акимович Чупров также получил диплом лауреата за эту песню. 

Детская музыкальная школа стала обладателем диплома лауреата III степени во II Республиканском конкурсе «Лучшая детская школа искусств» в номинации «Лучшая сельская/поселковая детская школа искусств».

Завершился сентябрь большим праздником, посвященным международному Дню музыки.                С каждым годом программа праздника становится более насыщенной. Кроме традиционного посвящения первоклассников в юные музыканты в этом году состоялось знакомство с биографией композитора Дмитрия Шостаковича к 110-летию со дня рождения. Его произведения эмоционально исполняли учащиеся старших классов Оля Тетерина, Лада Истомина, Лена Шайбель, Александра Степанчук, Валерия Чуркина и Софья Семенова. Затем по замыслу автора и ведущей вечера Ирины Игоревны все присутствующие в зале попали в волшебную сказку.  В музыкальной стране случилась беда. По известной нам причине  ветер разметал по белому свету музыкальные нотки. На помощь им поспешила Фея музыки (Мария Анатольевна Попова), учащиеся и зрители. Решая музыкальные задачи, отгадывая ребусы главные помощники - первоклассники помогли семи ноткам (учащимся 3 и 4 классов) преодолеть все препятствия и воссоединиться  в нашем зале к всеобщему ликованию под выразительное звучание гаммы (Саша Палкина). От выпускников школы Лены Горбешко и Лады Истоминой трогательно прозвучали слова напутствия первоклассникам: любить музыку и быть хорошими музыкантами.

«Летописец XX века» - так назывался творческий вечер, посвященный 110-летию со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича и который с большим успехом прошел 12 октября в детской музыкальной школе в рамках проекта «Творческий портрет». Интересный и содержательный рассказ о жизни и творчестве композитора, представленный педагогом-теоретиком Ириной Игоревной Дуркиной, сопровождался презентацией с фотографиями композитора и его семьи, кинофрагментами и отрывками (главными темами) музыкальных произведений.

Великолепный творческий коллектив, сложившийся из талантливых вокалисток Агриппины Семьиной и Марии Поповой и пианистки Юлии Каневой представил известную песню композитора «Родина слышит, Родина знает», а затем А.Семьина сольно исполнила песню из оперетты «Москва, Черёмушки».

В кульминации вечера прозвучало крупномасштабное произведение Д.Шостаковича «Концертино» для двух фортепиано в исполнении Юлии Николаевны Каневой и Ирины Игоревны Дуркиной. Звуковой поток, словно лавина заполнил пространство небольшого концертного зала школы. Волевой чеканный ритм подчинил и приковал к себе внимание любителей музыки, которые затаив дыхание слушали это полное драматизма и непростое для восприятия и исполнения произведение. Творческое волнение, царившее в душах исполнителей, передалось и слушателям. Музыка Шостаковича вызвала восторженный эмоциональный отклик в их сердцах. По окончании вечера долго звучали аплодисменты и слова благодарности преподавателям за прекрасный вечер.

 

Просмотров: 342 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz