Среда, 24.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

15:35
Живём со всеми в родстве и братстве

Среди пришедших на мероприятие были руководитель администрации МР «Усть-Цилемский» А. В. Поздеев и его заместители Е. Е. Еремеева и Н. М. Канев, а также министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми С. В. Емельянов, лидеры МОД «Русь Печорская» и «Коми войтыр» Е. И. Герасимова и В. А. Мазитова и местных отделений национально-культурных автономий «Беларусь», «Украина» и немецкой Т. А. Поздеева, В. И. Дуркина и Т. Г. Шишелова.
Открыла вечер, как и полагается, хозяйка концертного зала Валентина Ивановна Дуркина. Собравшихся приветствовал новый министр Сергей Витальевич Емельянов. Он же поделился своими первыми впечатлениями от посещения учреждений культуры нашего района.  А дальше бразды правления взяла в свои руки Олеся Георгиевна Чупрова – автор сценария и ведущая вечера.  Она же вместе с педагогом Усть-Цилемской средней школы  им. М. А. Бабикова Ольгой Сергеевной Ермолиной создали и руководят этнографическим отрядом МОД «Русь Печорская». Это их  совместное мероприятие, в котором они впервые решили объединить литературу и музыку. И, на мой взгляд, это им удалось. Стихи, проза, классические произведения от корифеев музыки с мировым именем до песен органично сочетались и дополняли друг друга. Все выступления сопровождались аплодисментами.
Хор ветеранов «Вдохновение»,  с которым вот уже несколько лет работает Агриппина Семьина, преподаватель детской музыкальной школы, исполнил гимн МОД «Русь Печорская», созданный Александром Константиновичем Журавлёвым – его стихи и музыка – под названием «Мы – устьцилёма!». Лейтмотив этого произведения как нельзя лучше соответствовал теме вечера «Нас сплотила дружба», потому что  «Живём со всеми в родстве и братстве» поётся в гимне. И в жизни так, а это дорогого стоит. Как всегда порадовала «Вечора» – ещё одна музыкальная звезда Усть-Цилемского культурного центра.
Творческие силы коми народа были представлены сонетами народного поэта Альберта Ванеева и пьесой  председателя Союза композиторов республики Михаила Герцмана. Их исполнили Елизавета Чупрова, Олеся Колганова и Юлия Носова (сонеты) и Ольга Тетерина. Вокальная группа «Эском» давно полюбилась зрителям песнями на коми и русском языках. Прекрасные голоса, великолепные костюмы, на сцене чувствуют себя раскованно, прекрасно используют подтанцовку в собственном исполнении. Поэтому талант творческого коллектива всегда поощряется бурными аплодисментами благодарных зрителей.
Многообразная немецкая культура была представлена стихотворением Генриха Гейне и прелюдией Иоганна Себастьяна Баха, которые нам подарили Валерия Попова с Элей Семёновой и София Семёнова.
Близкую устьцилёмам культуру Белоруссии показали старшеклассницы Анастасия и Юлия Носовы, исполнившие без акцента стихотворение народного поэта республики Янки Купалы и народную песню «Купалинка» из репертуара «Песняров». А воспитанники ДМШ Денис Чегосов и Диана Поздеева сыграли белорусский танец «Полька-янка».
Так же близка устьцилёмам и украинская культура. Литература была представлена Николаем Васильевичем Гоголем. Ольга Сергеевна Ермолина и Олеся Георгиевна Чупрова исполнили его «Майскую ночь». Классика сменил хорошо известный советский поэт и прозаик Степан Олейник. Его монолог «Неудачный брак» на украинском языке читал Александр Сергеевич Лобачёв. И заслужил небывалый шквал оваций за артистичное, яркое воплощение образа, созданного Олейником. Вокальный  ансамбль «Червона калына»,  созданный районным отделением НКА «Украина», полюбился зрителям за хорошие песни, вокальные данные исполнителей и красивые костюмы. Так было и на сей раз.
Настоящим подарком зрителям были песни «Блаженство» и «Не искушай» (Франц Шуберт и Михаил Глинка) в исполнении Агриппины Васильевны Семьиной под аккомпанемент Юлии Николаевны Каневой. А заключительным аккордом литературно-музыкального вечера  стала песня «Золотая Печора», созданная двумя нашими талантливыми земляками – Олегом Акимовичем Чупровым и Леонидом Григорьевичем Макаренковым. «Вечно плыви, золотая Печора. Вечно живи, устьцилёмский наш край» пел зал. «Наш край» – таким он является для тех, кто здесь родился и вырос, верен земле предков. «Наш край» – он стал таким и для тех, кто волею судьбы оказался здесь, внёс свой вклад в его развитие и полюбил его всей душой, что даёт право петь «Мы на своей земле, мы дома». Но и не забывать о своих корнях. Чему способствуют мероприятия, подобные этому вечеру, деятельность национально-культурных автономий.
София Киреева.

http://redpechora.ucoz.ru/publ/kultura/zhivjom_so_vsemi_v_rodstve_i_bratstve/13-1-0-1945

Просмотров: 466 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz