Среда, 24.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

17:11
В Усть-Цилемской детской музыкальной школе состоялся концерт «Кино и музыка»
В начало XX века, как будто на «машине времени», смогли перенестись зрители концерта «Кино и музыка» детской музыкальной школы с помощью её преподавателей и учащихся. 
На экране – «немое» кино. Рядом – за музыкальным инструментом – тапёр. Исполняемая им музыка озвучивает происходящие на экране события с помощью выразительных средств – мелодии, ритма, интонации, темпа, динамических оттенков.
Зрелище и ощущения потрясающие не только для зрителей, но и для самих музыкантов, привыкших к тому, что они или исполняемые ими произведения в центре внимания. На время концерта в музыкальном зале «важнейшим видом искусства» стало кино. С ролью тапёров великолепно справились все музыканты – инструменталисты. Органично вписывалась в «нарезки» фильмов музыка в исполнении выпускников школы Юли Варламовой (фортепиано и ударные инструменты), Алексея Булыгина (гармонь), учащихся: Оли Тетериной, Ираиды Дуркиной (фортепиано), Игоря Абдулаева (гитара-бас), преподавателей: Ирины Игоревны Дуркиной и Юлии Николаевны Каневой (рояль), Анатолия Андреевича Федотова (гармонь), Ирины Леонидовны Чуркиной (баян) сольно и в составе дуэтов, ансамблей «Позитив» и «Берега». Музыка доносила до слушателя романтическую любовь, остросюжетный детектив, мир приключений, запах морской воды, мягкую поступь Розовой Пантеры.
Спустя годы, на киноленте появилась звуковая дорожка. Это была целая революция в «синематографе» - как он тогда назывался. К каждому фильму композиторы пишут музыку и песни - образы, характеризующие героев и события. Многие из этих песен перешагнули через «простынное» полотно и телевизионные экраны и обрели свою самостоятельную жизнь в сердцах людей. 
А на сцену импровизированного кинозала теперь уже с песнями выходят вокальные ансамбли преподавателей «Рапсодия» и украинской песни «Червона калина», группа хора с солисткой Мариной Чупровой, а также Лена Вокуева, преподаватели Агриппина Васильевна Семьина и Мария Анатольевна Попова – дуэты и сольные номера в сопровождении инструментального ансамбля.
Иллюзия кинозала или «съемочной площадки» дополнялась «кинохлопушкой», с которой успешно справилась Ираида Дуркина. Объединяла все концертные номера в стройную сюжетную линию обаятельная ведущая Ирина Корнева, давая необходимый комментарий из истории художественных и мультипликационных фильмов, их жанров: комедии, приключений, сказок. Немаловажная роль отводилась и звукорежиссеру Марии Кисляковой, которая вовремя включала видеофрагменты и фонограммы, соединяя их в единый номер. Но главным человеком на «сценической площадке» оставалась Юлия Николаевна Канева – сценарист и режиссер, влюбленная в кино и музыку. Яркое подтверждение тому оригинальные находки в режиссуре концертов ВИА «Берега» - «Ритм времени» (апрель) и «Кино и музыка», завершающего Год кино в России.
Час наслаждения музыкой и кино пролетел незаметно. И даже после заключительных слов ведущей зрители не могли поверить, что пора расходиться, так и хотелось продолжения, второй серии. Но мы расстаемся с уважаемым зрителем до новых встреч.
 
В. Дуркина, директор Усть-Цилемской детской музыкальной школы
Просмотров: 351 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz