Пятница, 19.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

16:28
Ступеньки мастерства - 2020

15 марта 2020 года в зале усть-цилемской детской музыкальной школы состоялось торжественное открытие IV межрайонного конкурса юных инструменталистов и вокалистов «Ступеньки мастерства» среди учащихся инструментальных и фольклорных отделений детских музыкальных школ (детских школ искусств). 

Почетное право открыть конкурс было предоставлено заместителю руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Еремеевой Елене Евгеньевне, которая поприветствовала всех, пожелала участникам конкурса удачи, творческих побед и ярких впечатлений.

Затем были представлены школы, которые принимают участие в конкурсе «Ступеньки мастерства». Это  «Усть-Цилемская детская музыкальная школа» - хозяйка конкурса, наши добрые и талантливые соседи - «Ижемская  детская школа искусств» и  «Щельяюрский филиал Ижемской детской школы искусств», а так же впервые, издалека для участия в конкурсе приехали наши коллеги и их ученики из «Корткеросской районной школы искусств».

Ни один конкурс не может проходит без участников и, конечно, без многоуважаемого, справедливого и профессионального жюри, в которое вошли: директор и преподаватель МБУДО «Усть-Цилемская детская музыкальная школа», председатель жюри Дуркина В. И., заведующая музыкальным отделением и преподаватель МБУДО «Корткеросская районная школа искусств» Сердитова А. Л., директор и преподаватель МБУДО «Ижемская детская школа искусств» Красивская С. А. Все члены жюри пожелали конкурсантам не волноваться, получать положительные эмоции и переживания от исполнения своей конкурсной программы, и, конечно, удачи!

IV Межрайонный конкурс юных инструменталистов и вокалистов "Ступеньки мастерства" проводится один раз в два года среди учащихся инструментальных и фольклорных отделений детских музыкальных школ (детских школ искусств).

Конкурс проводится в 1 тур по номинациям:

- «Фортепиано»,

- «Народные инструменты (баян, аккордеон, гитара, домра)»,

- «Народное (фольклорное) пение (ансамбль)»,

- «Инструментальные ансамбли»,

- «Ансамбль «Учитель - ученик».

Конкурс «Ступеньки мастерства» проводится по 3 возрастным группам:

- младшая группа - 7-9 лет,

- средняя группа – 10-12 лет,

- старшая группа - 13-16 лет.

Борьба между  музыкантами была не из легких, ведь в конкурсе приняли участие более 50  талантливых инструменталистов и вокалистов.

Критерии оценок, по которым жюри оценивало исполнение конкурсной программы:

 - художественный и профессиональный уровень;

 - исполнительское мастерство;

 - сценическая культура;

 - творческий замысел, культура подачи;

 - техника исполнения.

         В течение четырех часов на сцену музыкальной школы выходили конкурсанты, чтобы исполнить свою программу. Четыре  часа профессиональное жюри оценивало исполнение каждого участника, дуэта, ансамбля. Все это время ребята вместе с педагогами переживали, волновались и ждали результатов.

И вот настало время для торжественного закрытия IV межрайонного конкурса «Ступеньки мастерства»!

Любой конкурс - это отличный повод для того, чтобы встретиться, обменяться улыбками и поделиться друг с другом прекрасным настроением и удивительной музыкой. И на сцену был приглашен ансамбль виолончелистов из «Корткеросской районной школы искусств», чтобы зрители могли услышать еще раз, а может быть впервые завораживающее звучание виолончелей. Две юных виолончелистки вместе со своим педагогом и концертмейстером исполнили пьесу «Красный сарафан» А. Варламова.

         Все участники в период проведения конкурса приложили немало усилий, чтобы показать своё мастерство и талант. Каждый достойно выступал, удивлял и очаровывал зрителей и жюри, и сцена музыкальной школы ждала своих героев!

Наступил самый ответственный момент – награждение участников, лауреатов и победителей. Для вручения дипломов были приглашены председатель и члены жюри.

И вот результаты учащихся усть-цилемской детской музыкальной школы:

В номинации  «Фортепиано»:

Младшая группа: Канева Аня – 1 место; Артеева Даша – 2 место; Поздеева Юля – 3 место. Диплом «За стремление к победе» - Чупрова Валерия; «За первую ступеньку в мастерстве» - Мяндина Василина.

Средняя группа: Герасимова Лиза – 3 место

Старшая группа: Чуркина Валерия – 1 место; Семенова Софья – 2 место.

 

В номинации «Народные инструменты»:

Младшая группа: Бологуровский Альберт – 3 место.

Средняя группа: Шишелов Георгий, Кирьянов Павел – 1 место; Дуркина Юля – 2 место; Носова Аня, Торопова Лиза – 3 место; Вокуева Ирина – Дипломант.

Диплом «За первую ступеньку в мастерстве» - Калинин Данил.

 

В номинации «Инструментальные ансамбли», старшая группа:

Чуркина Валерия, Семенова Софья – 1 место.

 

В номинации «Ансамбль «Учитель-ученик», младшая группа:

Трио баянистов Чуркина Лиза, Носова Ирина, Чуркина Ирина Леонидовна – 1 место; фортепианный ансамбль Канева Аня, Канева Юлия Николаевна – 2 место;

дуэт баянистов Бологуровский Альберт, Чуркина Ирина Леонидовна – 3 место.

В номинации «Ансамбль  «Учитель-ученик», средняя группа:

Торопова Лиза, Чуркина Ирина Леонидовна – 3 место;

фортепианный ансамбль Семяшкина Юля, Канева Юлия Николаевна – Дипломанты.

 

В номинации «Ансамбль  «Учитель-ученик», старшая группа:

Трио баянистов Поздеева Диана, Чегосов Денис, Федотов Анатолий Андреевич – 1 место; фортепианный ансамбль Ананина Света, Канева Юлия Николаевна – 2 место.

Дипломы за участие были вручены следующим учащимся-конкурсантам:

Палкиной Александре, Белоконь Ксении, Ермолиной Евгении, Муравьевой Марии, Чупровой Дине, Поздееву Владиславу, Соколову Алексею, Куцепову Максиму,  Балаевой Виктории, Хозяиновой Даше, Палкиной Ольге, Нечаевой Маше (в том числе фольклорному коллективу «Прялица»).

 

Время пролетело быстро, незаметно, и все понимали, как трудно и долго шли конкурсанты к своей победе, как волновались, как старались все сделать как можно лучше. Все боролись за право быть самыми-самыми в своей номинации и все уже стали победителями, так как приняли участие в МЕЖРАЙОННОМ конкурсе «Ступеньки мастерства» 2020 г. 

Особая благодарность была выражена всем педагогам, концертмейстерам за подготовку участников конкурса (а это - Федотов Анатолий Андреевич,  Дуркина Валентина Ивановна, Чуркина Ирина Леонидовна,  Канева Юлия Николаевна, Дуркиной Ирина Игоревна, Бологуровская Кристина Евгеньевна); родителям за поддержку и активное участие в музыкальной жизни школы, а так же членам жюри, которые оперативно и грамотно провели оценку результатов.

Церемония награждения подошла к концу. Награды нашли героев, прозвучали имена ребят, которые приносят славу своим школам. А дальше учеба, работа, новые конкурсы, а значит – новые победы!

Преподаватель И.Л.Чуркина

Просмотров: 432 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/3
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz