Вторник, 16.04.2024, 23:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

11:53
С верой и надеждой

Женская вокальная группа «Рапсодия» преподавателей детской музыкальной школы приняла участие в XI Международном конкурсе-фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера, надежда, любовь», который прошёл 24-27 октября в г. Сыктывкаре.

Фестиваль был учреждён в 2002 году по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, который с тех пор является неизменным почётным председателем фестиваля. Статус этого широкомасштабного мероприятия рос с каждым новым его проведением. Начиная с городского, фестиваль получил статус межрегионального. В настоящее время он уже является международным, так как помимо России в нем в разные годы принимали участие представители Украины, Белоруссии, Германии, Латвии и Израиля. Председателями и членами жюри становились известные российские композиторы, поэты, оперные певцы, авторы-исполнители.

Председателем жюри конкурса 2019 года стал заведующий кафедрой хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессор педагогического университета им. А. И. Герцена, член Союза композиторов России, Екимов С. В. Членами жюри стали также выдающиеся мастера своего дела из Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Открытие фестиваля-конкурса, проходившее 25 октября в театре оперы и балета, погрузило всех присутствующих в атмосферу высокой духовности. Особенное потрясение у публики вызвало выступление сводного женского хора из Санкт-Петербурга и колледжа искусств Республики Коми под управлением С. В. Екимова.

В 2019 году конкурс-фестиваль «Вера, надежда, любовь» получил поддержку фонда президентских грантов благодаря большой работе международного культурного фонда «Классика и современность». Он собрал под свои «своды» более ста человек разных возрастов (от 7 лет и далее без ограничений), в том числе, людей с ограниченными возможностями, давая возможность каждому участнику раскрыть свой творческий потенциал. Выступления проходили по 7 номинациям и возрастным группам (солисты, ансамбли, хоры, авторская песня). Женская вокальная группа «Рапсодия» выступал в номинации «исполнитель - вокальный ансамбль (до 12 человек)», пройдя предварительный заочный отборочный тур по видео материалам.

На самом конкурсе нужно было исполнить два разнохарактерных произведения на православную духовную тематику, а также патриотического содержания. В свою программу мы включили песню «Легенда» (сл. А.Плещеева, муз. П.Чайковского) без инструментального сопровождения и песню «Ангел» (сл. М.Лермонтова, муз. С.Рахманинова) в сопровождении рояля, концертмейстер – Юлия Канева. Результатом нашего выступления в ряду достойных соперников, стало почётное звание Лауреатов III степени.

Нас также порадовала возможность выступить дополнительно в одном из благотворительных концертов, который проходил в день закрытия форума 27 октября, в зале Национальной галереи г. Сыктывкара. Прекрасная акустика купольного зала, горячий приём публики, вдохновенные выступления артистов из разных номинаций, сделали это мероприятие особенно трогательным и задушевным.

Торжественное закрытие и Гала-концерт конкурса-фестиваля вновь собрали участников и многочисленную публику города в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. Великолепные песенные номера, присутствие и проникновенное выступление с речью архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, поздравление министра культуры РК С.Емельянова, искренние слова благодарности всех членов жюри создателям этого яркого форума и, конечно же, церемония награждения участников конкурса-фестиваля «Вера, Надежда, Любовь», позволили всем присутствующим вновь пережить минуты радости и сопричастности к великим духовным человеческим ценностям.

 

Руководитель ансамбля «Рапсодия», Дуркина И. И.

 

 

Просмотров: 220 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz