Вторник, 16.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

11:02
«Русский народ поёт круглый год»

Вот уже 4 года как в Усть-Цилемской детской музыкальной школе наряду с фортепианным и народным отделениями, классом эстрадного вокала появилось и развивается отделение «Музыкальный фольклор». Во время занятий помимо Усть-Цилемских песен и танцев ребята знакомятся с традициями и обрядами, с образцами русского фольклора других районов и областей нашей огромной родины. Изучают заклички, потешки, колядки, веснянки, жнивные, масленичные, волочебные, подблюдные песни…

Отчётный концерт «Русский народ поёт круглый год», который прошёл 22 ноября на сцене ДМШ в рамках юбилейных мероприятий, позволил учащимся фольклорного отделения показать зрителям этот пласт народного творчества.

Сколько песен было спето испокон, со старины…

И сердца были согреты в мирный день и час войны,

Зима за осенью приходит, лето за весной вослед…

Рядом с нами ходит песня, с ней живём из века в век.

В едином круговороте смены времён года и календарных народных праздников, что на протяжении столетий был основой жизни наших предков, был выстроен и ход концерта. Осень со сбором урожая и ношением последнего снопа сменилась осенне-зимними посидками и колядованием, за Масленичными почти весенними гуляниями пришёл в сопровождении девичьих хороводов Семик с Троицей с кумлением и украшением берёзки, а за ними летние дожди с обещанием урожая и радугой, за которыми вновь придёт осень… Люди русские и работать умели, и петь-плясать время находили, оттого, что круглый год дел невпроворот, а с песней и работа спориться, и отдых ладится.

Вечен жизненный цикл, одно сменяет другое и возвращается на круги своя. Может не в обычном виде, но продолжается жизнь. Не только песни и танцы изучают на занятиях дети, но усваивают нормы жизни на родной земле, учатся ценить прошлое, с иных сторон узнают ценности непреходящие: семью, доброту, уважение, любовь, культуру народа к которому принадлежат.

Помогли погрузиться в богатство русского календарного фольклора гостям нашего концерта ученики всех четырёх классов фольклорного отделения (преподаватель Ирина Владимировна Корнева) с концертмейстером - Андреем Ивановичем Бобрецовым (гармонь) и Юлией Николаевной Каневой (гусли).

И.В.Корнева

 

 


 

Просмотров: 282 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz