Пятница, 29.03.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

12:15
Рождественский музыкальный подарок от выпускников

 Традиционный Рождественский вечер встречи с выпускниками Усть-Цилемской детской музыкальной школы, проходивший 4 января, поистине удался на славу. Программа выступлений в этом году оказалась весьма насыщенной и разнообразной. С большим желанием и энтузиазмом откликнулись студентки, ныне учащиеся российских музыкальных учебных заведений, выступить перед населением на родной концертной сцене. Отрадно, что в зале собралось немало слушателей, среди которых были и приехавшие на каникулы бывшие выпускники нашей школы. 

С гордостью отмечали для себя педагоги рост исполнительского уровня бывших своих учениц. Повзрослевшие, одухотворенные, щедро делились они своим мастерством со слушателями.
Открывала программу выступлений пианистка Наташа Дуркина, в прошлом – одна из лучших учениц школы, ставшая в этом году студенткой I курса колледжа искусств Республики Коми по классу фортепиано. Ее выступление приятно удивило всех присутствующих в зале. Рояль под пальцами исполнительницы словно ожил и с радостью откликался на все тончайшие душевные нюансы, вложенные авторами в содержание музыки. Наташа преподнесла публике ценный подарок из множества разнохарактерных произведений. В ее обширной программе композиции И.С. Баха, А.К. Лядова, Э. Грига, Ф. Шуберта. Каждая из них звучала своеобразно, ярко, талантливо. Это и передача полета ангелов, возвестивших о рождении Спасителя, и тонкая филигрань «Музыкальной шкатулки», и эмоционально насыщенные романтические пьесы Грига и Шуберта. Несмотря на свои немалые масштабы, все произведения были прослушаны людьми с большим вниманием и волнением.
Выступления вокалистки Марии Поповой всегда востребованы слушателями. Ее прекрасный голос проникает в самое сердце. В Рождественских встречах она охотно принимала участие и раньше. На этот раз Мария исполнила две хорошо известные песни Франца Шуберта: нежную «Вечернюю серенаду» и возвышенную «Аве Марию», органично вписавшуюся в Рождественскую тематику нашей встречи. 
Студентка 3 курса колледжа искусств, пианистка Марина Дуркина продемонстрировала на рояле свое выразительное прочтение музыки А.Н. Скрябина. Две его миниатюрные пьесы прозвучали на рояле словно взволнованная речь, переходящая в задушевное пение. Со всем пылом своей души Марина исполнила лирико-драматическое произведение любимого русского композитора – мелодиста С.В. Рахманинова «Этюд-картину». В воображении слушателей «разыгралась» настоящая драма человека, вынужденного навсегда покинуть свою родину. 
Вслед за Мариной на сцену вышла Ксения Чупрова, мастерица петь народные песни. После окончания Вологодского колледжа искусств она сумела поступить в Санкт-Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова. Учится Ксения второй год на факультете этномузыкологии, изучает фольклор разных областей России. Она представила публике песни Вологодской и Новгородской культур, попутно объяснив их назначение. Как всегда, Ксения покорила всех не только своей исполнительской манерой, но и ярким великолепием народного костюма.
Завершающим праздничным аккордом стало выступление Дарины Поповой. Все мы, педагоги, по-настоящему радовались известию о ее поступление этим летом в Российскую академию музыки им. Гнесиных в Москве. Дарина успешно сдала экзамены и стала студенткой историко-теоретико-композиторского факультета. На протяжении многих лет мы наблюдали за становлением и развитием ее блистательных вокальных возможностей. И сейчас Дарина, наряду с научной деятельностью, продолжает совершенствовать свой вокал. Под звуки собственного аккомпанемента на рояле она исполнила известную эстрадную рождественскую песню «Last christmas» из репертуара George Michael. 
Чувствовалось, что наряду с волнением молодые артистки испытывали удовольствие, выходя на сцену. Последним был их совместный выход. Благодарные слушатели еще раз одарили исполнительниц щедрыми аплодисментами. А завершилась эта замечательная встреча традиционным фотографированием на память. Верится, что слушатели, пришедшие на этот концерт, будут ожидать новой встречи с нашими выпускниками под Рождество на будущий год.

Преподаватель Дуркина И.И.

Просмотров: 406 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz