Пятница, 26.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

09:48
Общение на языке музыки - Отчетный концерт ДМШ

В Усть-Цилемской детской музыкальной школе учебный год, несмотря на сложные периоды обучения в связи с погодными и эпидемиологическими ограничениями, достойно подходит к своему завершению. Обучающиеся успешно справились с программными требованиями и задачами преподавателей, активно участвовали в фестивалях и конкурсах, география которых выходила далеко за пределы нашего села, района и республики. И вот, 13 апреля в концертном зале собрались юные таланты и их поклонники на главном школьном празднике – отчетном концерте для родителей и любителей музыки. В большой концертной программе  прозвучали инструментальные пьесы, а также народные и эстрадные песни в исполнении солистов, ансамблей, оркестра и хора.

На сцене сольно выступали и начинающие исполнители, которые делают свои первые шаги навстречу музыке – Эвелина Петрова, Ксения Герасимова, Вова Степанчук, и те, кто уже имеют пусть небольшой опыт выступления перед зрителями и жюри – это Юля Поздеева, Виталина Дерябина, Георгий Шишелов, Анна Носова, Валерия Бобрецова, Татьяна Антонова, Диана Поздеева, и безусловно, учащиеся - лауреаты серьезных музыкальных конкурсов –  Аня Канева, Павел Кирьянов, Лиза Торопова.

В процессе обучения ребята осваивают игру на дополнительном   музыкальном инструменте в рамках предмета по выбору. Для Альберта Бологуровского таким инструментом стала гармонь, с которой он и вышел на сцену с песней «Коробейники».

В старших классах предпрофессиональной программы «Фортепиано» учащиеся изучают предмет «Концертмейстерский класс», где пианисты учатся искусству аккомпанемента солисту инструменталисту или вокалисту. Результатом этих уроков стало участие в концерте Лизы Герасимовой в роли концертмейстера вокалистке А.В.Носовой.

Музыкальное воспитание помогает развивать внутреннее благородство, ответственность, умение общаться на языке музыки, сотрудничая в таком творческом коллективе, как ансамбль. Фортепианный ансамбль был представлен пианистами Дашей Артеевой и Юлей Поздеевой.

Всё большую популярность набирает форма ансамбля «учитель-ученик». Наши ребята с удовольствием участвуют в творческом союзе со своими преподавателями. В концерте И.И.Дуркина выступала в двух ансамблях со своими учащимися: Настей Дуркиной и Катей Кисляковой. Света Ананина выступала с Ю.Н.Каневой, а Лиза Торопова с И.Л.Чуркиной.

«Коллективное музицирование» является обязательным предметом для всех обучающихся, поэтому самыми большими коллективами, участвующими в концерте были оркестр, в котором ребята играли на баянах, домрах, балалайках, шумовых инструментах -руководитель И.Л.Чуркина и хор -руководитель М.А.Патракеева.

Так же показал свое мастерство вокальный ансамбль преподавателей «Рапсодия».

Мы гордимся нашими учащимися, благодарим их за талант и работу. И верим, что юные талантливые музыканты еще не раз будут радовать нас и прославлять Усть-Цильму музыкальную своими творческими достижениями.

В.И.Дуркина

Фото М.Кислякова

Просмотров: 202 | Добавил: школа | Теги: образование, Концерт, музыка | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz