Четверг, 25.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

09:27
Новые вершины

Новые вершины: «Оригинальная копия» в числе лучших музыкальных коллективов Всероссийского фестиваля.

Насыщенный событиями май для ВИА «Оригинальная копия» начался с  поездки в г. Киров, где в период с 1 по 4 мая проходил Всероссийский молодежный фестиваль-конкурс вокально-инструментального творчества «Серебряные струны».

 Данное масштабное мероприятие собрало около 500 участников из 20 регионов нашей страны в возрасте от 5 до 35 лет, которые не только состязались в конкурсных мероприятиях, но и демонстрировали своё творчество на открытых городских фестивальных площадках, участвовали в мастер-классах именитых музыкантов, общались, делились опытом и получали невероятное количество незабываемых эмоций на протяжении всех четырех дней.  

Участники группы «Оригинальная копия» были заявлены в конкурсную программу фестиваля в двух номинациях: «вокально-инструментальный дуэт 18-25 лет» и «вокально-инструментальные ансамбли 14 -17 лет».

Решение участвовать в конкурсе дуэтов было принято спонтанно и сначала вовсе не входило в планы коллектива. Но поскольку в концертном репертуаре группы романс «Напрасные слова» всегда трогал сердца зрителей, руководитель коллектива - Андрей Евгеньевич Хозяинов, человек прошедший с ни одним поколением юных музыкантов, множество музыкальных конкурсов, настоял на подаче заявки.

Совсем неожиданным стало известие, что нашим музыкантам придется состязаться в достаточно зрелой возрастной категории. Так получилось, что по условиям конкурса, если один из участников дуэта достиг возраста 18 лет, то дуэт должен соперничать со своими конкурентами в возрастной категории 18-25 лет. Но наши ребята: 14-летний гитарист Павел Кирьянов и вокалистка Людмила Хозяинова, которой только две недели назад исполнилось 18, не только не стушевались перед более старшими соперниками, но и задали тон всем другим конкурсантам, поскольку согласно жеребьевке, открывали выступление в своей возрастной номинации.

С замиранием сердца представительное жюри слушало и лицезрело наших исполнителей, отметив в последствие целостность всего сценического образа, сочетавшегося с прекрасным, эмоционально поданным вокалом и чувственным аккомпанементом. И сколь серьёзными, опытными и зрелыми не были бы соперники нашего дуэта, Людмила и Павел получили наивысшую оценку и стали обладателями диплома лауреатов I степени!

Конкурсная программа вокально-инструментальных ансамблей представляла собой не просто соперничество, а настоящую битву ярких, неординарных, разножанровых коллективов из Кирова, Екатеринбурга,  Курска, Казани, Перми, Москвы, Бурятии, Республики Коми и др. регионов.  В возрастной категории 14 -17 лет, в которой была заявлена «Оригинальная копия», в течение 3 дней с двумя произведениями состязались самое большое количество участников - 25 вокально-инструментальных групп, исполняя как известные каверы, так и авторские произведения.

Развлекательный центр «Gaudi» г. Кирова разрывался от звуков бас и электро-гитар, барабанов, сменяясь лиричным звучанием клавишных инструментов, саксофонов и др. инструментов. Непохожие друг на друга вокалисты, кто-то в одиночку, кто-то группой пытались удивить и убедить жюри в своем превосходстве над другими, исполняя популярные композиции, рок-н-рол, а также произведения рока, которого действительно было много, очень, очень много! Да ещё какого!

Каждый коллектив по-разному чувствовал себя конкурсной площадке, кому-то удалось лучше других справиться с невероятным напряжением и волнением. Но наша «Оригинальная копия», с первых аккордов доказала жюри, что она умеет быть хозяйкой сцены. Конечно, огромную роль в этом сыграла природная харизма нашей неповторимой вокалистки – Людмилы Хозяиновой, которая очень непринуждённо держалась на сцене и доказала всем, что любым выступлением нужно прежде всего доставлять удовольствие зрителю. В конкурсной программе «Оригинальная копия» исполняли два авторских произведения: лиричную песню «Уходит дождь» и рок-композицию «Монополия».     

Пока жюри конкурса подводило итоги, нашим музыкантам не пришлось сидеть без дела. Уже на второй день фестиваля состоялось волнительное ответственное выступление со своей мини-программой на городской вечерней фестивальной площадке, которое отняло много сил, но внесло в копилку коллектива бесценный опыт выступления на большой профессиональной сцене, где вместе с участниками-конкурсантами выступали именитые музыканты, самые настоящие звезды российской эстрады. А этому предшествовало много подготовительной работы, связанной с настройкой аппаратуры и репетиционными моментами.

По истине незабываемыми стали и мастер-классы от членов жюри фестиваля: Артура Беркута, Петра Елфимова, Антона Гладышева, которые не просто рассказали о себе, а учили и показывали на практике важные составляющие успеха любого музыканта. Следует отметить, что у этих людей действительно есть чему поучиться.

Так, Петр Елфимов певец - универсал, магистр искусствоведения,
солист – вокалист категории «Мастер сцены»,
участник Евровидения, финалист проекта "Голос", обладатель Гран-при Международного фестиваля искусств "Славянский базар» раскрыл сокровенные тайны успеха вокального мастерства.

Совсем молодой, но прекрасно умеющий работать с аудиторией, певец и музыкант Антон Гладышев является основателем крупнейшей в России школы битбокса «Elixir». Антон был победителем Всероссийской студенческой весны в 2022 г. в номинации «Битбокс», чем внёс большой вклад в популяризацию среди молодежи этого музыкального жанра.
Непринужденное общение с членами жюри, живой диалог, упражнения по правильному дыханию, нахождению на большой сцене еще больше влюбило ребят в музыкальное ремесло и побудило к большему познанию музыкального искусства.

Апофеозом фестиваля-конкурса стало поистине фееричное закрытие этого многодневного события. Для награждения участников на сцену приглашались члены жюри, которые самоотверженно работали по шесть часов в течение трёх дней, стараясь дать объективную оценку выступлениям музыкантов.          

Диплом лауреатов первой степени нашему дуэту вручал председатель жюри - российский рок-музыкант, мультиинструменталист, автор песен и композитор, солист группы «Артур Беркут», экс-солист группы «Ария» и «Автограф» Артур Беркут.

Настоящей интригой до последнего оставалось оглашение призеров и победителей среди вокально-инструментальных ансамблей 14-17 лет. Никто до последнего не знал имена лучших, сотни глаз участников конкурса в этой номинации тревожно смотрели на сцену, с замиранием ждали объявление результатов. И вот названы имена дипломантов трех степеней. Но самые почетные награды – это присвоение звания лауреатов конкурса. Томительное ожидание завершилось для нас настоящим успехом: «Оригинальная копия» стала обладателем диплома лауреата 3 степени! Второе место разделили между собой группы из Казани и Курска, а первое место завоевал коллектив из г. Яранска.

Организаторы фестиваля очень высоко оценили творчество музыкантов из Республики Коми, ведь, кроме прочего, Гран-при фестиваля уехал в г. Сыктывкар. Его обладателями стала музыкальная школа-студия «19:11» ВИА «Manaraga». Такому успеху наших земляков мы несомненно очень рады!

Подводя итог, хочется еще раз сказать, что такие мероприятия создают прекрасные возможности для профессионального роста молодых музыкантов. Они вдохновляют, побуждают двигаться дальше и оставляют невероятные воспоминания! Они и есть то прекрасное содержание, которым мы наполняем свою жизнь!  

                                                          Менеджер группы, Анна Затонская. 

$IMAGE1$

         Усть-Цилемская детская музыкальная школа выражает огромную благодарность администрации муниципального района «Усть-Цилемский» за оказанную финансовую поддержку в выезде коллектива на конкурс в г. Киров.
Благодарим также родителей участников группы за помощь в развитии творчества детей.

Директор Дуркина В.И.

Просмотров: 102 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz