Пятница, 19.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

12:02
Музыкальный март

Время летит стремительно. Для музыкальной школы уже и март с его насыщенной конкурсными и концертными мероприятиями остался в прошлом. Тем не менее хочется остановиться поподробнее на некоторых его мероприятиях. 11 марта - III Межрайонный конкурс юных инструменталистов и вокалистов «Ступеньки мастерства» среди учащихся инструментальных и фольклорных отделений детских музыкальных школ (детских школ искусств). 18 марта – концерт «Музыка друзьям» в с. Замежная. 30 марта - III Межрайонный фестиваль конкурс ансамблевой музыки «Учитель – ученик» среди ДМШ и ДШИ «Ваш успех» с. Корткерос.

 

Конкурс «Ступеньки мастерства» проходит один раз в два года. В этом году в нем участвовали 36 учащихся Ижемской школы искусств и филиала в Щельяюре и Усть-Цилемской музыкальной школы, а также их педагоги, так как в конкурсную программу добавилась новая номинация, которая приобретает популярность в городских конкурсах «Ансамбли «Учитель – ученик».

Открывая конкурс «Ступеньки мастерства», председатель оргкомитета конкурса заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Елена Евгеньевна Еремеева отметила кропотливый, усердный труд самого ребенка, а также поддержку его родителями. Она поблагодарила и участников жюри за то, что они приехали на гостеприимную усть-цилемскую землю оценить исполнительский уровень учащихся и педагогов.

Состав жюри: Шаты Ольга Валерьевна (председатель жюри) - преподаватель по классу домры муниципального учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1» г.Ухта, художественный руководитель и дирижер народного коллектива русского народного оркестра «Ухта», лауреата всероссийских и международных конкурсов;

Пряснухина Инга Валерьевна - преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер муниципального учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1» г.Ухта;

Красивская Светлана Альбертовна – директор, преподаватель теории муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Ижемская детская школа искусств».

Председатель жюри Ольга Валерьевна пожелала всем, чтобы от конкурса остались только самые положительные воспоминания. «И не важно, кто какое займет место, - отметила Ольга Валерьевна, - Самое главное - это повышать свои ступеньки мастерства: музыкальный, технический уровень... И радовать своих педагогов... Жюри - это ваши помощники, ваши друзья, и вам остается только показать то, чему научили вас ваши педагоги».

И вот конкурс начался. Ребята старались как можно точнее раскрывать авторский замысел произведения через штрихи, динамику звука и темпа, все то, над чем так серьезно работали с педагогом. Поэтому жюри, награждая Дипломантов, отметило Благодарностью и их преподавателей. Специальным Дипломом за подбор конкурсной программы был награжден преподаватель А.А.Федотов. По Положению конкурса в номинациях участники распределялись по классам (годам обучения). Поэтому призеров оказалось достаточно много, но стать лауреатами 1 степени удалось только двум конкурсантам: Валерии Чуркиной (фортепиано, преп. Дуркина И.И.с.Усть-Цильма) и Кириллу Каневу (баян, преп. Истомина В.В. с. Ижма).

Дипломами лауреата 2 степени в разных номинациях и возрастных группах награждены: Семёнова Софья (фортепиано преп. Дуркина И.И.), Канев Иван (баян, преп. Рочева Н.Е. с. Ижма), Канева Виталия (баян, преп. Истомина В.В. с.Ижма), Сметанин Виктор (народное пение преп. Чаплыгина Т.В. Щельяюр).

Дипломами лауреата 3 степени в разных номинациях и возрастных группах награждены: Палкина Александра, дуэт Чуркина Валерия и Семенова Софья (преп. Дуркина И.И.), Семяшкина Юля, Дуркина Ираида (преп. Канева Ю.Н.) Ермолина Женя (фортепиано), Серебренникова Лена, (гитара) преп. Бологуровская К.Е.), Носова Аня (аккордеон, преп. Дуркина В.И.) Калашников Андрей, Чегосов Денис, Филиппов Вадим (преп. Федотов А.А), Муравьева Маша (преп. Чуркина И.Л.), Абдулаев Игорь (преп. Хозяинов А.Е.), Дуркина Лиза, Щелкунова Стефания преп. Чаплыгина Т.В. пос.Щельяюр).

Дипломами лауреата 2 степени в номинации «Учитель-ученик» награждены:

Муравьева Маша, Гущин Андрей и Чуркина Ирина Леонидовна (баян)

Дипломами лауреата 3 степени в номинации «Учитель-ученик» награждены:

Тетерина Оля и Канева Юлия Николаевна (фортепиано),

Абдулаев Игорь и Бологуровская Кристина Евгеньевна (гитара).

Спасибо всем участникам конкурса, компетентному и доброжелательному жюри, замечательным профессиональным преподавателям и самым - самым заботливым и сопереживающим родителям! До новых встреч в 2020 году!

В концерте «Музыка друзьям» в с. Замежная приняли участие в основном дипломанты конкурса «Ступеньки мастерства», поскольку он состоялся через неделю после конкурса. Приятным дополнением было выступление оркестра народных инструментов и исполнителей вокалистов академического и эстрадного направлений. Инструментальный и вокальный ансамбли педагогов также показали зрителям свое творчество. Концерт получился большой, насыщенный, интересный и разножанровый. И понравился зрителю. Потому что в книге отзывов Пижемского культурного центра, где состоялся концерт, появились такие отзывы: «Огромное спасибо за прекрасный концерт. Замечательное исполнение, профессиональная подготовка, талантливые артисты и педагоги. Все это предопределило теплый прием и хорошее настроение зрителей». А вот такой маленький, но приятный отзыв «Спасибо. Чудесные мгновения, прекрасные эмоции». Остались довольны все – и кто принимал нас, и выступающие. Ведь в последнее время очень сложно осуществить такие выезды. Спасибо и родителям, которые на личном транспорте привезли своих ребят на выступление.

30 марта ансамбли «Учитель-ученик» выступали в районной школе искусств с. Корткерос. Это Юлия Николаевна Канева с Аленой Тирановой и с Олей Тетериной, Кристина Евгеньевна Бологуровская с Игорем Абдулаевым и Ирина Леонидовна Чуркина с Машей Муравьевой. И вновь нас выручают родители, которые сопровождают своих детей на конкурсы. Удача улыбнулась К.Е.Бологуровской и Игорю Абдулаеву, которые заняли 2 место в своей возрастной группе. Следует добавить, что Игорь достаточно опытный конкурсант и был лауреатом исполнительских серьезных конкурсов в Москве и Санкт-Петербурге. Поздравляем ансамбли с участием и призовым местом!

Чуркина И.Л., Дуркина В.И.

Просмотров: 383 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz