Среда, 24.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

10:37
Музыкальные Олимпийские игры

В г. Сыктывкаре в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю. Спиридонова состоялась очередная IV Республиканская олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам – «Музыкальные игры». Двое учащихся 5 класса Усть-Цилемской музыкальной школы: Валерия Чуркина и Евгения Ермолина, вместе со своим педагогом по теории музыки И.И. Дуркиной, – впервые приняли участие в этих конкурсных состязаниях.
Нелегко, но заманчиво и увлекательно чувствовать себя «первопроходцами», отважно прокладывающими дорогу в новом направлении. Задачей, которую перед собой поставили наши участники, было не столько испытание умственных и музыкальных способностей, сколько выявление в сравнении уровня своей подготовки, испытания характера, воли, выдержки.
Готовились целенаправленно по предложенным устроителями проекта номинациям, название которых располагало на первый взгляд к улыбке («Большой Ух», «Маэстро Гусля», «Блестящий фантазёр», «Весёлый знайка» и др.). Однако за этим радужным «фасадом» скрывается напряженная работа. Она требует от ребят привлечения всех своих накопленных за годы обучения умственных и творческих ресурсов, приобретения новых знаний и умений. Республиканский уровень ставит перед участниками довольно высокую олимпийскую «планку». Да и многочисленные солидные партнеры по играм – это лучшие учащиеся прославленной Гимназии искусств, Сыктывкарской музыкально-хоровой школы, юные музыканты из г. Ухты, Микуня, Воркуты, Емвы, Усинска – постоянные участники конкурса.
Участие наших ребят показало, что их знания соответствуют заявленному уровню. А получение Валерией звания Лауреата I степени в номинации «Блестящий фантазёр» доказало еще и хороший творческий потенциал наших девочек в области сочинения. Евгения продемонстрировала хорошие теоретические знания, но ей не хватило скорости и «хладнокровия» в работе. К чести Жени нужно сказать, что она выбирала всегда более сложные уровни в решении предложенных конкурсных заданий. Мы отчетливо смогли понять для себя, к чему нужно стремиться, какие трудности преодолевать, чтобы быть более успешными в области теории музыки.
Два дня олимпиады пролетели для нас стремительно и наполнено. Понравилось все: продуманность программы этих дней, грамотная организация всего конкурсного процесса, теплая атмосфера мероприятия, совместное проведение плодотворного досуга детей и взрослых. В первый день после прохождения половины испытаний в Концертном зале перед участниками блестяще выступил выпускник Гимназии искусств, студент III курса Московской Государственной консерватории пианист Максим Бетехин, во второй день состоялся отчетный концерт учащихся Гимназии по классу композиции. Незабываемым для участников стало также общение друг с другом в переменках между конкурсами. Взаимоотношения со своими старшими «вожатыми» (в недавнем прошлом также успешными участниками олимпийского проекта), совместный сладкий стол, и, конечно же, ярмарка, где каждый участник Олимпиады смог для себя что-нибудь приобрести, расплачиваясь заработанными своим умом «деньгами» – названными музыкальным символом «брэвисы». Торжественное закрытие Музыкальных игр заставило всех изрядно поволноваться. На сцену друг за другом выбегали все многочисленные участники (включая их педагогов), получая из рук маститых педагогов свои заслуженные награды.
Гимназия сначала показалась нам «островом» с нескончаемыми лабиринтами этажей и коридоров. Разобраться в расположении учебных аудиторий и «проложить путь» к Концертному залу доброжелательно помогали все вокруг, дети не забывали при этом постоянно здороваться.
К концу Олимпиады наша маленькая делегация чувствовала усталость, но сильней ее было желание вновь испытать себя через 2 года, уже на юбилейной музыкально-теоретической Олимпиаде.

Преподаватель И. И. Дуркина

 

Просмотров: 332 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz