Вторник, 23.04.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

11:37
Музыкальные игры с олимпийским размахом

«Музыкальные Игры» с олимпийским размахом

 

С 8 по 10 апреля в Сыктывкаре, в Гимназии искусств при Главе РК прошла долгожданная V Республиканская Олимпиада «Музыкальные игры» по всем теоретическим дисциплинам среди учащихся гимназий и школ искусств, музыкальных школ. По витиеватым коридорам Гимназии в эти дни прошагало около ста участников разных возрастов, их наставников, педагогов, а также волонтёров, фотографов, организаторов масштабного многоликого форума.

Из Усть-Цильмы на Игры прибыл «десант» в составе 4-х учащихся. 4 апреля в Сыктывкар приехала Света Ананина (7 класс музыкальной школы) с целью посетить организованную в рамках мероприятия Профильную смену под названием «Теоретический бум», углубить свои знания о музыке и достойно пройти все олимпийские испытания. Чуть позже, 8 апреля со своим педагогом по теоретическим дисциплинам И. И. Дуркиной приехали ребята помладше: Аня Канева, Катя Кислякова, Альберт Бологуровский.

Необычными для ребят оказались уже первые шаги на территорию Игр. В результате жеребьёвки, организованной при входе, наши младшие учащиеся сразу попали в разные команды: Альберт – в команду «оранжевых», Катя – в команду «зелёных», Аня – в команду «жёлтых». У старших деление на команды проходило по своим правилам. За каждой из них был закреплён свой вожатый-педагог, который целыми днями заботливо сопровождал детей не только на конкурсы, но и в столовую, на концертные мероприятия, а также занимал их во время необходимых перерывов.

За дверьми различных аудиторий, на разных этажах ожидали ребят увлекательные конкурсы по разнообразным направлениям в области теории музыки. Необычные, весёлые их названия («Большой Ух», «Блестящий фантазёр» и др.) раскрепощали ребят, придавали всему мероприятию праздничную игровую атмосферу. Накопленные в ходе «состязаний» баллы-бревисы ребята могли потратить на Ярмарке канцелярских товаров, проходившей в день закрытия «Музыкальных Игр» в фойе Гимназии. Затем все участники форума получали свои награды в торжественной обстановке, стоя на большой концертной сцене.

Каждый из наших учащихся добился для себя на этой Олимпиаде  хороших результатов. Ане Каневой был вручён Специальный диплом в номинации «Маэстро Гусля» (за хороший тембровый слух), Катя Кислякова удостоилась чести исполнить на сцене в числе лучших исполнительниц выученной заранее песни «Дюймовочка» (номинация «Бременские музыканты»), Альберт Бологуровский получил для себя бесценный опыт по предметам теории музыки и сольфеджио. Кульминационным достижением для наших учащихся стало первое место в одной из олимпийских номинаций в старшей группе – «Магистр музыкальной теории», заслуженно присвоенное Свете Ананиной!

Яркие впечатления получили ребята и взрослые не только от конкурсной программы, но и от прекрасных встреч с живой музыкой в концертных залах филармонии (чарующая концертная программа «Легенды Севера», исполненная для участников Игр ансамблем «Асья Кыа»), на сцене Гимназии искусств (вдохновенное исполнение симфоническим оркестром Колледжа искусств иллюстраций к повести Пушкина «Метель» Г. Свиридова). С удовольствием все мы посмотрели музыкальную сказку о потерянном Смычке, очень артистично исполненную силами учащихся Гимназии искусств.

Два конкурсных дня, наполненных не только «состязаниями», гулом шагов в гимназических коридорах, но и весёлым общением между участниками «Музыкальных Игр», пролетели незаметно. По окончанию  теоретической музыкальной Олимпиады наши ребята выразили уверенность, что в будущем новые знания, помноженные на опыт участия в ней помогут  им достичь максимальных результатов.

                                                         Преподаватель Дуркина И. И.

Просмотров: 98 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz