Среда, 24.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

11:03
Концерт к 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова

«Моя музыка – это лучшее, что есть во мне»

К 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова

         16 декабря в Усть-Цилемской музыкальной школе прошел юбилейный вечер выдающегося русского композитора XX века. Музыкальное творчество Георгия Васильевича Свиридова поистине многогранно. Его перу принадлежит множество инструментальных и вокальных произведений: от небольших фортепианных миниатюр-зарисовок, представленных на вечере учениками фортепианного и народного отделения, до масштабных, эпохальных полотен: «Время вперед!», «Тройка», кантата «Курские песни», «Маленький триптих», отрывки из которых звучали в аудиозаписях. Каждое из них отмечено неповторимым, уникальным «почерком» мастера.

Обычным слушателям творчество композитора хорошо знакомо по таким небольшим его шедеврам, как романтичный «Вальс», гусарский «Марш» из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель». Эти произведения прозвучали в исполнении инструментального ансамбля педагогов нашей школы. Фортепианный дуэт в составе ученицы Марьяны Юдиной и педагога Марии Анатольевны Поповой подарил слушателям прекрасную мелодию русского «Романса».

 Уверенно, один за другим выходили на сцену учащиеся фортепианного отделения, демонстрируя отдельные пьесы из «Альбома для детей»: «Колыбельную песенку» нежно исполнила Валерия Чуркина, «Старинный танец» выразительно и технично прозвучал в исполнении Лады Истоминой, лихо, с задором звучала миниатюра «Парень с гармошкой» в исполнении Софьи Семёновой, Олей Тетериной был представлен музыкальный портрет озорной «Попрыгуньи», а Юля Варламова погрузила всех в лирический мир переживаний, исполнив «Грустную песенку». Эмоциональную стихотворную настройку для каждой пьесы давали ведущие вечера Антон Ермолин и Ираида Дуркина.

Отдельно хочется отметить выступление недавно созданного оркестра народных инструментов учащихся под управлением педагога Ирины Леонидовны Чуркиной. Прозвучавшая миниатюра «Ласковая просьба» покорила зал тембровым многообразием. В составе оркестра соединились  баяны, аккордеоны, домры, балалайка,  гитара, металлофон.

Георгий Свиридов является автором великолепных вокальных сочинений. Через слияние поэтических и музыкальных образов раскрыл композитор свои мысли и чувства. Именно это хотели донести до слушателей своим выступлением Мария Попова (вокал) и Юлия Канева (партия фортепиано). В их исполнении красочно и вдохновенно прозвучал романс «Осенью» на слова Михаила Исаковского. Этот номер стал прекрасным украшением вечера.

Тайна всей красоты и уникальности интонации произведений Свиридова раскрывается через картины незабываемого российского пейзажа. В скромных нарядах русских березок, в шири бескрайних  полей и заливных лугов, в живом и весьма образном русском говоре, в таинстве народных празднеств и гуляний, в плывущем над рекой и волнующем русскую душу колокольном звоне – во всем том, что составляет образ нашей прекрасной Родины. 

В завершении вечера ведущим были произнесены волнующие строки современника Георгия Свиридова, замечательного композитора Валерия Гаврилина. «…Мне хочется сравнить Свиридова с чем-то очень простым и удивительным. Пусть он будет у меня — не океан, куда впадают реки с громкими именами. Пусть он будет лесной ручей, питаемый безвестными подземными ключами. И если какой-нибудь усталый путник, случайный прохожий набредёт на него, ручей доставит жаждущему нечаянную радость и напоит его влагой, какую он не будет пить ни в каком другом месте…».

                                                                  Преподаватель Дуркина И. И.

 

Просмотров: 405 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz