Вторник, 16.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

09:54
Хрустальный перезвон

Именно так назывался VI открытый региональный конкурс вокально-хорового творчества, прошедший с 30 марта по 1 апреля 2017 года на базе Котласской (Архангельская область) школы искусств № 7 «Гамма». Принять участие в этом массовом мероприятии решили педагоги Усть-Цилемской Детской музыкальной школы в составе вокального ансамбля «Рапсодия» вместе с концертмейстером.
Обширный репертуар исполнительниц помог безболезненно выбрать соответствующие требованиям конкурса произведения. В программе выступления коллектива было заявлено два вокальных произведения: песня «У Егорки дом на горке», исполняемая а капелла – без сопровождения (первое исполнение ее состоялось на сцене Усть-Цилемского культурного центра) и произведение зарубежной классики в сопровождении фортепиано под названием «Приди поскорее весна». Выступлению на конкурсе, где наши педагоги побывали впервые, предшествовала серьёзная длительная вокальная подготовка.
Волнительно для наших педагогов было впервые предстать перед серьезным компетентным жюри, в состав которого входили специалисты узкой вокально-хоровой направленности. Председатель – А.Н. Беляева, кандидат искусствоведения, руководитель Методического хорового центра ДМШ и ДШИ г. Москвы. Члены жюри: С.В. Семишкур, лауреат международных фестивалей, преподаватель высшей категории на кафедре эстрады колледжа культуры и искусств в Санкт-Петербурге, а также председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование», преподаватель колледжа искусств г. Сыктывкара Н.В. Суровцева.
Конкурсные прослушивания, а затем итоговый гала-концерт превратились в настоящий праздник песни. Два дня мерялись силами между собой солисты эстрадного, народного и академического пения, большие и малые вокальные коллективы (хоры и ансамбли).
«Хрустальный перезвон» посетили конкурсанты из близлежащих городов и поселков г. Котласа. Отрадно, что не упустили возможности показать свое мастерство вокальные коллективы и солисты из Республики Коми (г. Печора, г. Воркута). При этом внушительных результатов добились детские ансамбли и солисты ДШИ г. Печора. Участие представителей из соседнего региона добавило конкурсу яркую искру состязательности среди учащихся и педагогов, повысило общий эмоциональный градус всего мероприятия.
Атмосферу прохождения конкурса можно было сравнить со звенящей весенней капелью. Более 500 юных участников заполняли залы и аудитории школы. Активно были задействованы два концертных зала школы – большой и малый. На сцене большого зала школы проходило праздничное открытие и жеребьевка форума. Здесь же выступали эстрадные вокалисты, а затем на гала-концерте торжественно оглашались итоги конкурса в сопровождении лучших его номеров.
В назначенный день конкурсных прослушиваний коридоры школы огласились звонкими детскими голосами. В сопровождении родителей, с костюмами в руках, радостно возбужденные, ребята разбегались по своим аудиториям. Весенние солнечные лучи заглядывали в окна классов, даря настроение творческого подъема. С этим настроением выходили на сцену и ребята, и взрослые.
По итогам конкурса педагоги Усть-Цилемской школы в своей номинации оказались на первом месте, поделив его с талантливым коллективом из г. Вычегодска.
Хочется еще раз перечислить имена педагогов-победителей. Преподаватели Семьина Агриппина Васильевна (хор, теоретические дисциплины), Дуркина Валентина Ивановна (класс аккордеона, директор школы), Чуркина Ирина Леонидовна (класс баяна), руководитель ансамбля Дуркина Ирина Игоревна (теоретические дисциплины, фортепиано) и концертмейстер Канева Юлия Николаевна (класс фортепиано). Пусть эта победа окрыляет участников вокального ансамбля «Рапсодия» и дает большой стимул для дальнейших творческих достижений!

Дуркина И.И.

Просмотров: 278 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz