Четверг, 18.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Цилемская детская музыкальная школа

17:47
Изумительные звуки рояля

2 мая в концертном зале Усть-Цилемской детской музыкальной школы состоялась радостная встреча с бывшей нашей выпускницей, ныне уже выпускницей Колледжа искусств Республики Коми, отделения фортепиано – Натальей Дуркиной. Ради этого выступления Наташа приехала в родное село.

Для собравшихся в зале слушателей: учащихся, выпускников школы, родителей, просто любителей классической музыки, звучали произведения великих композиторов – Дмитрия Шостаковича, Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова, Эдварда Грига. Целью исполнения серьезных по техническому и художественному уровню произведений стало желание обыграть свою выпускную экзаменационную программу на родной сцене. Ведь именно отсюда успешно «стартовала» Наташа в прекрасный мир музыки.

Рояль безропотно покорился смелому яркому и выразительному исполнению. Слушатели с восторгом внимали его глубокому, красочному звучанию. Иногда казалось, будто на сцене звучат инструменты симфонического оркестра. Так разнообразно по тембру передавались Наташей колорит и настроение каждого произведения.

Погружение в серьёзное повествование о судьбах русских людей в XX веке, о военных событиях в произведении Шостаковича, заставило всех в зале задуматься, поразмышлять под музыку на важную тему человеческого бытия. Взволнованная, беспокойная музыка Бетховена под профессиональными пальцами пианистки рождала в душе каждого слушателя большое эмоциональное напряжение. Чудесная, близкая каждому русскому сердцу музыка Рахманинова вызвала в сознании яркие образные картины, связанные с природой России, тревожным звоном ее колоколов. Затем ловкие пальцы исполнительницы захватывающе виртуозно рисовали дикую пляску коварной русской метели. Завершала программу Наташа масштабным по своим размерам и содержанию произведением норвежского композитора Грига – «Баллада в форме вариаций». Особые по характеру гармонии заполнили пространство зала. В них чувствовался своеобразный колорит, присущий норвежской музыке. 14 разнообразных по характеру вариаций на одну тему потребовали от исполнительницы большой душевной и физической силы, настоящего актёрского перевоплощения.

В зале не было равнодушных слушателей. Музыка по-настоящему смогла растревожить и взволновать их души. Это значит, что цель пианистки была достигнута. Последовавшие овации и крики «Браво!» очень растрогали юную исполнительницу и придали ей уверенности в своих силах.

 

Преподаватель И. И. Дуркина

Просмотров: 214 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ust-cilmadmsh © 2024
Конструктор сайтов - uCoz